FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Лабиринты средств

НИКИТА КОВАЛЕНКО, руководитель Центра информации и общественных Связей Ассоциации региональных банков России.
Прежде всего хочется напомнить, что все банки, имеющие право работать с вкладами на территории РОССИИ, входят в систему страхования вкладов. Таким образом, в случае возникновения у банка проблем, государство гарантирует возврат всех вкладов на сумму до 700 000 рублей.
Дальше нужно самому себе ответить на вопросы, зачем и на какой срок нужно сохранить деньги. Например, если есть мысль через полгода купить новый автомобиль или стиральную машину и при этом нет желания из-за различных опасений хранить деньги дома, то лучше воспользоваться краткосрочным банковским вкладом, то есть на время до приобретения желаемой техники вложить средства в коммерческий банк.
Однако это скорее физическое сохранение денег. Полностью спасти деньги от инфляции в течение года с помощью банковских вкладов сейчас весьма проблематично. Но снизить потери можно. Особенно эффективны долгосрочные, то есть больше, чем на год-полтора вклады в рублях. Такие выданные взаймы деньги выгодны и банкам, а потому по ним они предлагают весьма выгодные условия.
На более короткие сроки деньги в коммерческие банки лучше вкладывать в трех распространенных в России валютах - рублях, долларах США и евро. По каждой «корзине» начисляются свои проценты, и таким образом, можно хоть в какой-то степени застраховаться от колебаний курсов валют.
В итоге, общая сумма может получиться даже с небольшой прибылью, что уже выгодно.
БОРИС СОЛОВЬЕВ, зам. генерального директора Группы Компаний «АЛОР»
К сожалению, большинство из нас предпочитает в сложившейся ситуации поддаться всеобщей панике и тем самым невольно способствовать ее усилению. А между тем, нынешние условия как раз благоприятны для того, чтобы инвестировать денежные средства в инструменты фондового рынка. Стоит отметить, что небольшое число россиян все-таки понимает, что после такого сильного падения котировок рост неизбежен, а возможность купить акции таких предприятий, как «Газпром» или «Лукойл» по нынешним низким ценам может в ближайшем будущем больше не представиться. Неслучайно брокерские инвестиционные компании отмечают значительное увеличение притока новых инвесторов по сравнению с докризисными временами. И если у вас есть свободные средства, которые не понадобятся вам в ближайшее время, и желание сохранить их и даже приумножить, то стоит воспользоваться сложившейся на рынке ситуацией. Только рекомендую сначала проконсультироваться со специалистами, которые помогут выбрать перспективные для покупки акции и удачный момент для «входа в рынок». Ну а в случае, если по той или иной причине вы не хотите самостоятельно торговать ценными бумагами, рекомендую обратить внимание на такой инструмент рынка, как паевые инвестиционные фонды, которые сегодня также демонстрируют снижение стоимости наев.
Если вы уже являетесь инвестором, то не советую сейчас продавать имеющиеся бумаги. Если это и нужно было делать (в отношении некоторых конкретных акций), то сейчас уже поздно. На мой взгляд, ситуация уже выглядит намного лучше, чем осенью и есть все основания ожидать роста рынка акции. Поэтому рекомендую держать имеющиеся акции, а в случае наличия свободных средств - периодически, в моменты просадки рынка, докупать бумаги в расчете на рост в дальнейшей перспективе л ибо в целях получения спекулянт ной прибыли (если вы профессионал). Наиболее перспективны, по моему мнению, высоколиквидные акции крупных российских предприятий.
Если вы являетесь инвестором паевого фонда, то наиболее удачная стратегия - периодически довносить средства в ПИФ. Это позволит минимизировать убытки и рассчитывать па получение прибыли в средне- и долгосрочной перспективе.

Версия для печати