FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Независимость от колебаний

Продолжающийся кризис привел к тому, что за колебаниями курсов валют теперь следят чуть ли не пристальнее, чем за прогнозами погоды. Стараниями СМИ мы постоянно получаем последние новости и невольно прикидываем, как это отразится па наших собственных средствах. Для тех, кто серьезно намеревается обрести стабильность в условиях колебания валют, многие банки сегодня предлагают новую услугу - мультивалютный вклад.
Название вклада - мультивалютный - говорит само за себя. Вкладчик, принося в банк некую сумму, хранит часть в долларах, часть в евро, часть в рублях. Существуют и более экзотические валюты, но вряд ли они заинтересуют кого-то кроме финансистов-профессионалов. При необходимости можно переводить валюты из одной в другую.
Например, при понимании, что доллар будет падать достаточно дол roe время, долларовую часть можно перевести (конвертировать) в рублевую или евро. Пропорции распределения своего вклада по разным валютам вкладчик определяет сам. Казалось бы. то же самое можно сделать просто закрыв долларовый вклад и открыв новый в евро, но это не верно. В мультивалютном вкладе условия конвертации выгоднее, иначе эта услуга не имела бы смысла. Банков, которые предоставляют такую услугу, относительно немного. Связано это в первую очередь с тем, что вклад в нескольких валютах доставляет банку больше организационных хлопот, и не все хотите ними связываться. У тех же. кто работает на этом рынке, программы примерно одинаковы. Разница в каком-то одном из компонентов (процентные ставки, курс конвертации, сроки размещения, размер неснижаемого остатка и другие) компенсируется другими.
В любом случае, открывая мультивалютный вклад, имеет смысл посетить несколько банков и послушать, что вам посоветует эксперт. В разговоре следует обращать внимание на следующие моменты:
  • какую стратегию посоветуют в банке (по логике для снижения риска нужно задействовать несколько валют);
  • минимальный размер вклада;
  • размер неснижаемого остатка на каждой из валют;
  • возможность пополнения, желательно без ограничений сроков и сумм;
  • увеличивается ли процентная ставка в зависимости от накопленной суммы и общего срока;
  • каким будет курс конвертации.
Не стесняйтесь впрямую спрашивать, почему в другом банке тот или иной компонент выгоднее - вам должны объяснить причину и скорее всего она будет разумной. Банк заинтересован в привлечении клиентов, но конечный выбор все равно останется за вами - эту ответственность никто не разделит. Конечно, в любом банковском продукте есть свои недостатки. Ведение мультивалютных вкладов, как уже говорилось, хлопотнее и обходится банку дороже, поэтому предлагаемые проценты и курсы могут быть не такими привлекательными, как на некоторых рекламных плакатах. Но этот депозит предполагает, что он не будет лежать мертвым грузом, а будет управляться вкладчиком. И именно тогда он будет выгоден и изба Birr от неприятностей валютных колебаний.

Версия для печати