FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Пора заработать на вкладах?

Сейчас (в 2009 г.) в банковском секторе страны наступило спокойствие. Банки перестало лихорадить, как осенью. Они по-прежнему обещают высокие проценты, а власти обещают снизить инфляцию. Складывается ситуация, при которой во всем мире на банковских вкладах обычно стараются заработать.
Министр финансов Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме сказал, что правительство пока не намерено менять прогноз по инфляции на этот год, установленный на уровне 13% . Причем не исключается, что инфляция будет ниже установленного уровня и может составить 10%. При 18% годовых в банке можно получить 8% дохода на вкладе.
Таким образом, можно не только уберечь свои накопления от инфляции, но и получить доход при инфляции и в 13%, и, тем более, в 10%. Еще не так давно и в более стабильные времена благодаря процентам по вкладам можно было лишь спасти свои деньги от роста цен. О получении реального дохода от вложений в банк тогда только мечталось.
Сейчас же вкладчиков банков может испугать помимо инфляции еще и девальвация валюты вклада. Но иона в ближайшем обозримом пока не предвидится.
Для кого-то, впрочем, доходность депозитов выглядит не столь большой. Однако ведь и потерь вложенных денег совсем нет, что уже весьма неплохо.
А еще до весны бытовало мнение, будто высокие процентные ставки говорят о том, что у банка не все благополучно и что он обещает больше, чем может потом отдать.
На практике же aгpecсивная политика банков на рынке депозитов очень редко приводила к такому случаю, когда вкладчикам приходилось выручать свои деньги из банка при помощи государственного
Агентства страхования вкладов. И до сих пор если с банкам что-то и произойдет. Агентство стопроцентно возместит гражданам и вклад, и обещанные проценты по нему в сумме до 700 тыс. рублей. Благоприятно для вкладчика еще и то обстоятельство, что даже если впоследствии банк начнет снижать ставки по депозитам, он не сможет их уменьшить по уже действующим договорам по вкладам. Поэтому следует побыстрее определиться, держать ли все еще деньги под матрасом дома или на депозите в банке. На полгода открыть депозит сейчас еще выгодно. Выбирая более долгосрочный депозит, нужно внимательно изучить условия досрочного расторжения вклада. Хорошо, если в таком случае банк может выплатить хотя бы половину обещанных процентов, а не платил бы их по ставке «до востребования». Кстати, банки стали предлагать сохранность процентов.

Версия для печати