FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Когда ипотека выгоднгее

Немало жителей столицы мечтают справить новоселье. Однако сегодня для приобретения жилья требуется значительная сумма денег. Не у всех она есть, но зато имеются накопления. Для того чтобы ускорить все же приятное со бытие, потенциальные покупатели недвижимости рассчитывают добавить необходимую сумму благодаря ипотечному кредиту.
Тем, кто раздумывает, брать или нет ипотечный кредит, нужно поймать удачный момент в соотношении "цена-качество», то есть соотношении цены недвижимости и банковских ставок. А как определить такой момент? Нужно посмотреть на складывающиеся тенденции.
Что происходит со стоимостью жилья? Цены на московскую и подмосковную жилую недвижимость, по оценкам многих риэлторов и финансистов, еще не достигли пика падения. Правда, значительная часть аналитиков полагает, что и падать ценам, похоже, уже совсем некуда. Однако и потенциала для роста стоимости жилья еще нет. В конце прошлого года более 40% собственников квартир подняли цены на свою собственность до 20% и даже шли на расторжение договоренностей с потенциальны¬ми покупателями жилья, надеясь па рост цен на недвижимость чуть ли не с первых дней нового 2010 года. Только эти надеж¬ды не оправдались, и роста стоимости жилья не произошло.
Как полагает большинство экспертов, основные тенденции сформируются все же ближе к марту. Пока же на рынке недвижимости продолжатся колебания, связанные с нестабильностью курса валют.
Дальнейший сценарий развития ситуации тоже будет сильно зависеть в первую очередь от колебаний курса доллара, который связан со стоимостью нефти, макроэкономическими показателями США. Если там инфляция и уровень безработицы не превысят 10%, то рост долларовых цен на жилье в Москве в 2010 году может составить 5-10%. Усилению доллара способствует, например, снижение цен на нефть. Спекулянты, которые по большому счету и формируют стоимость сырья, тут же начинают переводить свои деньги в американскую валюту. Если цены на нефть останутся на нынешнем уровне или вырастут на 5—10%, то и курс доллара понизится на 5-10%.. Если же цена на нефть опустится до 50-60 долларов за баррель, то доллар будет стоить 38-40 руб., инфляция составит 12-14%, а безработица— 10-12%, и цена квадратного метра жилья в течение нынешнего года опустится до 3000-3500 долларов. Пока такой сценарий не просматривается, потому что для него просто нет экономических предпосылок. Скорее всего, произойдет серьезное снижение цен на жилую недвижимость уже в феврале-марте наступившего года.
Снижается и стоимость ипотечных кредитов. Среднерыночная ставка по ипотечным кредитам в декабре составила 17,58% против 18,06 % в ноябре и 18,22 % в январе прошлого года. Приемлемая же стоимость ипотечного кредита в долларах, по мнению экспертов банковского сектора, должна быть на уровне не выше 10 % годовых.
Сейчас, например, можно подыскать недорогую квартиру, но ставки по ипотечным кредитам в ближайшем или просто знакомом банке пока все-таки довольно высоки. Да и обслуживать такой кредит будет сложно. Но если дожидаться привлекательных ставок в ближайшем или знакомом банке, то можно проиграть на квадратных метрах, стоимость которых пойдет вверх вместе с ростом экономики. Поэтому лучше искать банк, предлагающий оптимальные ипотечные кредиты.

Версия для печати