FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Рента в вопросах и ответах

Среди обилия информации о ренте часто встречаются такие понятия как «договор пожизненного содержания с иждивением» и «договор ренты». Имеются все-таки какие-то отличия между этими договорами?
Договор ренты появился в российском законодательстве вместе с договором пожизненного содержания с иждивением. Положения о договоре ренты регулируются статьями 583-600 Гражданского кодекса РФ. Он очень похож на договор пожизненного содержания с иждивением. Единственное серьезное отличие — это момент перехода права собственности на недвижимость. По договору ренты право собственности на жилье переходит к новому собственнику только после смерти старого. Следовательно, до самого конца сохраняется подвешенное состояние.
Сейчас цены растут каждый год. А договор ренты или договор пожизненного содержания с иждивением заключается один раз. Можно ли в нем прописать пункт об изменении суммы ежемесячных выплат с учетом инфляции? Вообще можно ли потом вносить какие-либо изменения в договор? Действительно, пожилому человеку подчас бывает сложно предусмотреть разнообразные нюансы наперед. И когда они отчетливо проявляются, как, например, неожиданно лопнувший умывальник и, соответственно, вопрос, кто и за чей счет его заменит, то пенсионер полагает, что добросердечный плательщик ежемесячных сумм понесет и эти расходы. Но они в договоре не прописаны, а у второй стороны тоже именно в этот момент нет средств на новый умывальник. Между договорившимися сторонами пробегает черная кошка, отношения портятся. Поэтому не следует при заключении договора предполагать, что потом о чем-либо сможете договориться заново. Потом будет поздно. Если пожилой человек намерен сам передавать свою недвижимость по договору пожизненного содержания с иждивением, то ему следует скрупулезно прописать в договоре условия своего содержания и иждивения. Для этого нужно просчитать, сколько денег должно передаваться ежемесячно, когда, как и каким образом эти деньги должны передаваться. Весьма важно определить, в какой форме должно осуществляться иждивение, нужна ли и как часто доставка продуктов и лекарств, уборка в квартире и тому подобные нюансы.
Действительно ли, что по договору ренты выгоднее передать квартиру по наследству? Если говорить о денежном эквиваленте, то посчитайте сами. При оформлении договора ренты » наследник», то есть тот, кто получит жилье по договору ренты, должен будет заплатить нотариусу 0,5% от балансовой стоимости жилья. Если же оформлять недвижимость как наследство, то налоги превысят 3%.

Версия для печати