FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Как не упустить наследство

Как грамотно стать наследником и получить право на распоряжение имуществом в случае смерти кого-то из родственников? Какие документы для этого нужно собрать и что делать, если никто не сообщил о том, что вы наследник?
Если вас объявили наследником по завещанию, то для получения права на распоряжение наследством вы должны в течение шести месяцев со дня смерти родственника открыть у нотариуса наследственное дело. Для этого необходимо представить в нотариальную контору свой паспорт, завещание, свидетельство о смерти наследодателя и справку из паспортного стола о постоянном месте жительства умершего с указанием всех лиц, зарегистрированных с ним на день смерти. И после истечения шести месяцев вас признают официальным наследником и выдадут свидетельство о праве на наследуемое имущество.
В случае, когда вы не знаете, упомянуты ли вы в завещании, но при этом вам известно о существовании этого документа, обратитесь к нотариусу, у которого хранится завещание. Нотариус вам тоже неизвестен? Тогда сделайте запрос в нотариальную палату, где наличие завещания проверят по всем нотариусам. После этого надо написать юридически заверенное заявление о желании вступить в наследство или отказаться от него.
Сделать это нужно также до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если же завещания нет, то наследовать имущество следует по закону. В этом случае нотариусу нужно представить следующие документы (помимо завещания и своего паспорта): свидетельство о смерти наследодателя (подлинник и копию), справку о постоянном месте жительства умершего (подлинник), выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета (подлинник в двух экземплярах). Пригодится и копия финансово-лицевого счета (карточка учета собственника) с последнего постоянного места жительства умершего — подлинник. В том случае если вы не проживали совместное умершим, вам могут не выдать выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета без соответствующего запроса от нотариуса. Но эти два документа можно пред-ставить позже.
Необходимы также нотариусу будут документы, подтверждающие родственные отношения с умершим: свидетельство о браке, свидетельство о рождении или усыновлении, перемене фамилии, заключении брака, расторжении брака (ПОДЛИННИК И КОПИЯ каждого документа).

Версия для печати


Адвокат по таможенным делам юридическая помощь в таможенных спорах