FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

10 способов сэкономить в турпоездке

  1. Избегать посредников
    Самый дешевый способ получить визу — сделать это самостоятельно. Правда, данный процесс может потребовать от вас затрат времени. Все зависит от конкретной ситуации и конкретного посольства. Но есть визы, которые не имеет смысла получать с помощью посредников, особенно если вы живете в Москве. Поэтому, прежде чем обращаться к агентам, выясните, как обстоят дела в консульстве интересующей вас страны.
  2. Использовать посредников
    Среди людей, которые путешествуют не очень часто, ходит легенда, что туристические агентства просто накручивают свои комиссионные на цены отелей и авиакомпаний. Мол, если покупать билеты напрямую у авиакомпании, а номер — в отеле, то выйдет дешевле. В конце концов, зачем нужны посредники, если есть Интернет? На деле же ситуация несколько иная. Сравните цены сами, благо что Интернет действительно имеется. Предположим, вы хотите посетить Баккардию. Обратитесь в то агентство, которое предлагает туры именно в эту страну, а затем выясните, во сколько вам обойдется авиабилет по тому же маршруту и номер в предложенном агентством отеле.
    Кстати, не забудьте узнать про дополнительные услуги, включенные в пакет агентства, например трансфер из аэропорта в отель и обратно. И главное — турфирма может предложить путевку единым пакетом, а может по частям. Например, продать только билеты на чартерный самолет, которые в свободной продаже вы просто не купите. Делайте выводы.
  3. Передвинуть время поездки
    Диалог с Канарским отельером:
    —Когда у вас самый плохой сезон? — спрашивает журналист «Туризма и отдыха».
    —В августе, — отвечает канарец. — Очень жарко, даже дышать трудно.
    —А когда больше всего туристов?
    —В августе. Свободных мест в отеле не бывает, поэтому самые высокие цены именно в августе.
    Очень логично! На август приходится основная масса отпусков в европейских странах, вот люди и стремятся попасть на Канары именно в этом месяце. А теперь задайте себе резонный вопрос: «Вам точно нужно лететь именно туда и в то время, когда там соберутся все отдыхающие?»
    Как вы понимаете, речь идет не только о Канарских островах. В каждом курортном месте свои пики. Постарайтесь их избегать.
  4. Изучить транспортный вопрос
    Если вы отправляетесь в какой-нибудь большой город типа Берлина, Парижа, Рима или Гонконга, имеет смысл приобрести карточку, позволяющую пользоваться всем общественным транспортом. В некоторых городах прокатиться на трамвайчиках, метро, автобусах или паромах — само по себе увлекательное времяпровождение. С единой картой это будет не только выгодно, но и очень удобно. Условия работы таких проездных различны, но принцип действия одинаков — покупаете карту в киоске или в кассе на станции, активируете и катаетесь в течение указанного срока.
  5. Использовать наличные
    Компании, продающие тревел-чеки, и банки, выпускающие платежные карточки, призывают переходить на пластик и чеки. Но в большинстве стран мира до сих пор самым надежным платежным средством остаются наличные. Далеко не в каждом магазине у вас примут карту, а на рынках о ней и вовсе придется забыть. Кроме того, не забывайте про банальные мошенничества с электронными деньгами.
    Действуйте разумно: в крупных универмагах и торговых центpax расплачивайтесь с помощью карты, а в небольших магазинах — наличными. Так вы сэкономите не только деньги, но и нервы.
  6. Летать самолетами
    Во-первых, существуют дешевые авиакомпании. Они не тратят деньги на рекламу, да и уровень сервиса у этих перевозчиков довольно скромный, однако их цены на билеты способны порадовать своей доступностью.
    Во-вторых, большие и дорогие авиакомпании регулярно проводят акции в стиле «слетайте за 199 евро». Если вы не боитесь спама, подпишитесь на новостные рассылки от авиаперевозчиков или сами регулярно заходите на их сайты.
    В-третьих, вы же знаете, что самые выгодные по цене перелеты — с пересадками. Если вам «не лениво», воспользуйтесь возможностью посмотреть разные города, аэропорты и дьюти-фри.
    В-четвертых, узнайте, не продадут ли вам билет на чартерный рейс туроператоры {см. способ 2).
    В-пятых, в пределах Европы авиаперелет может стоить гораздо дешевле, чем поездка на поезде по тому же маршруту.
    В-шестых, заведите себе карточку часто летающего пассажира. Это довольно просто, а накопленные баллы можно будет обменять на бесплатные билеты.
  7. Пользоваться скидками
    Бонусные карты и скидки в магазинах — это очень по-европейски. Не стесняйтесь задавать вопрос продавцам в больших универмагах, есть ли скидки для иностранцев. А еще обращайте внимание на бонусные карточки, которые бывают приклеены к бесплатным картам. Например, в центральных отелях Парижа раздают очень приличные схемы города, изданные при спонсорстве сети «Галерея Лафайет». К каждой из них прикреплена бонусная карточка на 10 % скидки с любой покупки в магазине сети. Согласитесь, 10% за просто так — это уже неплохо.
  8. Поселиться в апартаментах
    Для людей бедных существуют хостелы, общежития и комнаты в частном секторе. Для людей обеспеченных, но экономных есть апартаменты и виллы. Жить в апартаментах и на виллах не только дешевле, но и удобнее, особенно если вы отдыхаете семьей или большой компанией. В вашем распоряжении будет нормальный холодильник, а не тот отельный ящичек, который обычно называется мини-баром. Но главное — это кухня с плитой, где вы сможете быстро что-нибудь себе сварганить, не обращаясь к прислуге.
  9. Купить правильную сим-карту
    Купите сим-карту местного мобильного оператора, и ваши расходы на международную связь сократятся в десятки раз. Альтернативный вариант — еще до отлета, в России, приобретите туристическую сим-карту. Типа тех, которые предлагает компания «ГудЛайн» и ее конкуренты. Сравните их тарифы с тарифами «Билайна», МТС и «Мегафона» и все поймете сами. К тому же такая симка бессрочная, так что вы сможете пользоваться ей в последующих заграничных поездках и даже передавать на время своим родным или друзьям, отправляющимся в путешествие.
  10. Питаться в городе
    Рестораны в отеле всегда дороже аналогичных заведений по соседству. Поэтому, если вы не приобрели пакет «все включено» и даже завтрак не входит в цену вашего номера, лучше питаться не в гостинице, а в городе. Это будет не только дешевле, но и разнообразнее и вкуснее.

Версия для печати