FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Пять способов сказать - Привет!

Обязательный пункт сборов в дорогу каждого путешественника — забота о том, чтобы в любой ситуации оставаться на связи. Кто-то для этого кладет на счет телефона круглую сумму, кто-то покупает туристическую сим-карту, а кто-то изучает Интернет в поисках сведений о системах коммуникаций в пункте своего заграничного пребывания. О достоинствах и недостатках всех возможных способов связи за рубежом мы и рассказываем сегодня. А вам выбирать.
Самый простой способ позвонить домой из другого государства — набрать российский номер со своего мобильного телефона. Преимущество — удобно. Не нужно ни в чем разбираться, искать информацию, сравнивать тарифы. Номер остается прежним, так что родные и друзья могут дозвониться до вас в любой момент.
Минус — дороговизна звонков. Роуминг российских операторов связи сейчас стоит от 49 до 156 рублей за минуту разговора- Причем вы платите и за входящие, и за исходящие звонки. Поэтому, отправляясь в заграничные поездки, необходимо позаботиться о том, чтобы сумма на счете была достаточной. Хотя как ни старайся, а все равно нередко уже по возвращении из поездки туриста «догоняют» огромные телефонные счета. Кроме того, информация о странах, в которых поддерживается роуминг, на официальной страничке оператора не всегда соответствует действительности. В итоге можно оказаться без связи, а в чужой стране это, согласитесь, крайне неприятно.
Второй способ — звонить из гостиницы. Преимущества... Ну разве что связаться с домом можно, даже когда вы заперты в номере и не имеете мобильного телефона. Других преимуществ попросту нет. Стоят звонки из отелей очень дорого. Кроме того, в ряде стран минимальное время разговора составляет три минуты, а в некоторых, например в Египте, заплатить придется даже в том случае, если не дозвонитесь.
Третий способ — воспользоваться телефоном-автоматом. Такие аппараты есть в каждой стране. Находятся они обычно недалеко от отеля. Плюсы — экономно и не слишком сложно. Минусы — покупка карты для телефона- автомата все-таки требует определенной сноровки. Во-первых, нужно найти место, где можно приобрести такие карточки. Как правило, продаются они либо е специальных магазинах, либо в газетных или табачных киосках, которые не всегда бывает просто отыскать. Во-вторых, раздобыв карту, вы должны разобраться с особенностями работы заграничного телефонного аппарата. В некоторых странах есть свои тонкости, настолько привычные местному жителю, что продавцу и в голову не приходит предупредить о них иностранца. Например, в Италии, для того чтобы воспользоваться телефонной картой, необходимо отломить ее уголок и только после этого вставлять в телефон-автомат, иначе она не будет действовать. В-третьих, даже справившись со всеми тонкостями, вы можете обнаружить, что телефон-автомат не поддерживает выход на международные звонки. Бывает и такое. Поэтому, прежде чем отправиться на поиски уличного аппарата, разузнайте о подобных вещах.
Вариант четвертый — приобрести сим-карту местного оператора связи. Плюс — как правило, это самый дешевый способ позвонить домой. Но он же и самый сложный. Во-первых, требуется владеть иностранным языком, чтобы найти место продажи, объясниться в салоне связи, разобраться в тонкостях предлагаемых тарифов. Во-вторых, не во всех странах туристам продают местные сим-карты. В-третьих, даже хорошо зная иностранный, не всегда удается разобраться, как активировать карту. При этом в пункте продажи вам вряд ли помогут. Типичный ответ продавца на все вопросы: «Карта активируется в течение стольких-то дней». К тому же в некоторых странах международные звонки с местных сим-карт стоят не меньше, чем в роуминге российских операторов. А в Индии, например, при переезде из одного региона в другой сложно пополнить счет, потому что каждый штат имеет самостоятельное отделение телеком-оператора со своими картами. И, кстати, телефон с симкой соседнего штата будет работать в режиме роуминга.
Пятый вариант — еще в России купить туристическую сим-карту. Тогда вы, во-первых, избавите себя от «увлекательной» эпопеи поисков места, где продают телефонные карты. Во-вторых, сбережете свое психическое здоровье, поскольку избежите необходимости общаться на иностранном языке с сотрудниками местных компаний связи и вникать в тонкости предлагаемых ими тарифов. В-третьих, сможете относительно недорого звонить своим друзьям и близким в Россию и другие страны. В-четвертых, получите абсолютно бесплатные входящие звонки, то есть вы вольны, не задумываясь о последствиях, раздавать свой номер телефона всем новоприобретенным заграничным друзьям. Ну и наконец, номер в отъезде у вас будет постоянный, так что родственники всегда смогут вам позвонить. Из минусов — иногда сложно пополнить баланс за границей. В этом случае спасут только заранее купленные карты оплаты либо помощь из дома. Кроме того, звонки на туристические сим-карты для ваших родных и друзей недешевы — ведь им нужно набирать заграничный номер. И в результате средства, сэкономленные на бесплатных входящих вызовах, по возвращении могут пойти на оплату домашних или офисных счетов.

Версия для печати