FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Экономим на коммунальных услугах

С каждым годом коммунальные платежи становятся все более обременительными для наших кошельков. А с приходом кризиса счета за электроэнергию и ЖКУ заставляют задуматься об экономии. Не бойтесь — вам не нужно спешно отключать электроприборы и вешать замок на водопроводный кран. Есть более эффективные способы сократить расходы.

ТЕПЛЫЙ ДОМ — МОЯ КРЕПОСТЬ

Как дорого обходится вам отопление своего жилища? На первый взгляд ежемесячная сумма в 500-2000 руб. не кажется устрашающей. Но что вы скажете, когда узнаете, что половина этих денег идет на отопление... улицы?! Как показывают результаты исследований, так оно и есть — тепло выходит через стены, подвалы и крыши. Как защитить свой дом от потерь тепла? Довольно легко и с минимумом затрат — с помощью утеплителей. Например, во время ремонта стены можно утеплить современными материалами из минеральной ваты на основе стекловолокна и каменного волокна. Экологическая безопасность, низкий коэффициент теплопроводности, хорошая паропроницаемость — эти свойства материалов способствуют сохранению здорового микроклимата в доме.
Часть тепла уходит из квартиры через окна. Традиционное спасение от такой напасти —заклеивание оконных щелей и замена старых окон новыми. Нелишней будет и установка новой батареи — это обязательно нужно сделать, если у вас под подоконником доживает свой век батарея-«гармошка», теплоотдача которой минимальна.

СВЕТ ЭКОНОМИИ

Следующий пункт разумной экономии—уменьшение счетов за электроэнергию. Даже если вы с недоверием относитесь к нововведениям, обратите внимание на многотарифные приборы учета электроэнергии. Такие счетчики учитывают потребление энергии по разным тарифам в зависимости от времени суток: ночью стоимость электроэнергии значительно ниже, чем в дневные и пиковые утренне-вечерние часы. Обзаведитесь многотарифным счетчиком и будете экономить на самых мощных электроприборах, включая стиральную или посудомоечную машину по ночам.
Еще один способ экономии — энергосберегающие лампы. Оборудовав ими свою квартиру, вы в пять раз сократите затраты на освещение. Служат эти лампы в15 раз дольше традиционных «груш» (если, конечно, вы не будете слишком часто щелкать выключателем и не поместите лампы во влажную среду).
Всегда ли вам нужен яркий свет в комнатах? Наверняка, нет. Замените выключатели во всех или некоторых помещениях (спальня, гостиная, детская) специальными регуляторами интенсивности света — диммерами. Использование такого светорегулятора позволит сократить расход электроэнергии и увеличить срок службы ламп. Выбирая диммер, поинтересуйтесь у продавца, для каких ламп он предназначен.
Еще один оригинальный способ сэкономить, особенно подходящий для тех, кто не привык выключать за собой свет, — установить в квартире выключатели с инфракрасным датчиком движения. Они будут зажигать свет всякий раз, когда вы входите в комнату, и выключать, когда вы из нее выходите. Особенно удобны такие выключатели в проходных комнатах, где человек постоянно двигается (коридор, кухня, ванная), — если сидеть замерев, датчик может потерять вас.
Впрочем, не светом единым мы нагоняем на счетчики лишние киловатты. Львиную долю потребляют различные приборы, бытовая и кухонная техника. Как умерить их аппетиты? Ответ прост: выбирайте приборы с низким классом энергопотребления: «А», «А+», «А++». К примеру, двухметровый холодильник класса «А» потребляет всего один 1 кВт в сутки. Но имейте ввиду: такие приборы довольно дороги.

НЕ БРОСАЙТЕ ДЕНЬГИ НА ВОДУ

Изучая платежку, вы, наверное, заметили, что за воду каждый месяц приходится оплачивать разные суммы. Дело в том, что поквартирный расход в муниципальных домах определяется следующим образом: объем потраченной воды делится на число жильцов. При этом никто не учитывает тот факт, что вы лишь раз в день принимаете душ, а ваш сосед любит сидеть в ванне, то и дело подливая горячейводы. Надоело платить за того парня? Ваш вариант — водосчетчики. По различным данным с их помощью можно сэкономить на оплате водоснабжения от 20 до 50 %. Но прежде чем установить устройство в своей квартире или доме, ликвидируйте утечки. Иначе вместо экономии вас ожидают сплошные затраты: по самым скромным подсчетам из капающего крана вытекает 200 л воды в месяц. За тот же срок текущий сливной бачок лишает вас 1,5тыс. л воды.
Снизить счета на воду помогут и качественные смесители — шаровые или классические вентильные. Хороши и сенсорные краны с фотоэлементами, которые часто устанавливают в туалетных комнатах торговых и офисных центров. Они включаются, когда вы подносите руки под кран, и автоматически выключаются, как только вы закончите умываться.
Для экономии воды предназначены и специальные насадки — перлаторы. Миниатюрное ситечко навинчивают на кран или душевой шланг. Оно насыщает водопроводную воду воздухом, в результате чего на водные процедуры уходит на 15% меньше воды.
Не стоит думать, что технологии и материалы, которые экономят воду и электроэнергию, нужны лишь для спасения семейного бюджета в кризис. Привычка экономить пригодится и в хорошие времена.

Версия для печати