FINS.ru - Личные финансы, как заработать, как с умом потратить

Личные финансы

Как заработать.
Как с умом потратить.

Оплата услуг:

  • Интернет
  • IP-телефония
  • Телевидение
  • Коммунальные услуги
с помощью WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги





МОМЕНТАЛЬНАЯ ОПЛАТА
МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ
WebMoney, RBK Money, Деньги@Mail.Ru, WebCreds и Яндекс.Деньги
Телефон:
Сумма оплаты:
Оплатить в валюте
,

Ставки установлены

Во все времена едва у людей появлялись денежные накопления, они стремились их сохранить и современен приумножить. Чаще всего покупали золото, драгоценности, которые прятали в тайниках, закапывали в землю.
Сегодня возможностей для того, чтобы выгодно вложить свой капитал, побольше. Можно приобрести акции или доверить свои деньги паевому инвестиционному фонду (ПИФ), который профессионально разберется с приобретением акций на эти полученные деньги.
Если в обозримом будущем деньги особо не потребуются, то их можно вложить в пенсионные фонды, чтобы по завершении трудовой деятельности можно было безбедно жить. На большие денежные суммы несложно купить недвижимость, которая всегда в цене, или произведения искусства, в том числе ювелирные, ценность которых во все времена только растет.
Все эти варианты вложения денег требуют либо профессионального подхода, как в случае с приобретением акций, либо весьма долгого срока расставания со своими живыми деньгами. А старые добрые банковские вклады, депозиты могут сохранить относительное финансовое благополучие как на небольшой, так и на длительный сроки. Поэтому банки всегда наперебой предлагают выгодные условия, повышают ставки, которые в этом году вполне могут опередить бегущую по волнам кризиса инфляцию. Если в начале прошлого года ставка в 10-12% годовых считалась высокой, то теперь обыденными стали средние ставки в 13-14%. А отдельные банки смело предлагали даже 21%.
Еще в конце марта Центральный Банк России и Агентство по страхованию вкладов даже начали высказывать обеспокоенность такой рискованной тенденцией, выступали с критикой по поводу завышенных ставок по вкладам. Ведь рост ставок по депозитам приводит к росту ставок по кредитам, в том числе по потребительским ссудам. Банки берут на себя обязательства, которые в какой-то момент могут оказаться для них непосильными. И тогда неминуем крах банка, от чего пострадают вкладчики. Хотя сегодня для них «сшит» парашют в виде Агентства по страхованию вкладов.
В конце июня Центробанк еще раз предупредил банки, чтобы они умерили аппетиты и не задирали ставки по вкладам, грозил наказаниями. А на днях Центральному Банку России вместе с Агентством по страхованию вкладов удалось добиться снижения ставок по рублевым депозитам до предельно возможных 18% годовых.
В соответствии с российским законом «О страховании вкладов» Центробанк имеет право в принудительном порядке ограничить ставки по вкладам физических лиц у подотчетных коммерческих банков, если видит возникшую угрозу интересам вкладчиков. Ставка в 18% годовых по вкладу сегодня пока обгоняет инфляцию и даже дает возможность прирастить свой капитал.

Версия для печати